"Прогресс" - серийный комфорт.

3фев 2015
"Прогресс" - серийный комфорт.
Ознакомительный цикл статей о моторных лодках серийно выпускавшихся в нашей стране.

Производство моторных лодок "Прогресс" начали с 1966г. на Куйбышевском авиационном заводе "Прогресс". Моторная лодка "Прогресс" была настоящим прорывом в маломерном судостроении тех лет. Самодельные челны, списанные шлюпки и единственная серийно выпускаемая "Казанка" или "Метла" в простонародье - все, чем мог порадовать себя Советский гражданин при желании стать водномоторником.
"Прогресс" стал воплощением мечты. Широкий кокпит, большая палуба, панорамное стекло, легкосъемный тент и это только часть прогрессивных новшеств. Дистанционное управление в базовой комплектации!
Первые версии Прогрессов выпускались не долго, на смену им пришла модификация, ставшая самой массовой лодкой продаваемой в СССР в то время.
"Прогресс-2" отличался от "Прогресса" в основном внедрением наработок в области эксплуатации. Килевая накладка из нержавеющей стали заменена на дюралюминиевую. Подмоторная ниша превратилась в самоотливной рецесс, правда утрачена возможность спрятать мотор под замок при стоянке катера.
Прогрессы обладали высокими ходовыми качествами и непревзойденной остойчивостью, как на ходу, так и на стоянке. Мотолодка получила статус настоящего семейного прогулочного судна. Грузоподъемность 500кг или 5 человек со скарбом. Прогрессы оказались прочными и надежными, конечно, мы ведь и сегодня, спустя больше 30 лет, эксплуатируем их и не собираемся менять на тяжелые сварные АМГ лодки с навязанными эксплуатационными характеристиками (вес под 300кг, мощность мотора от 60!). Старый добрый Прогресс никогда не подведет!
Лирику в сторону, характеристики:
Завод авиационный - лодки из дюраля, причем высочайшего качества марок Д16Т и Д16М с последующей закалкой. Корпус с поперечным набором, клепаный. Весит с оборудованием и снаряжением всего 200 кг. Для обеспечения непотопляемости корпус имеет три герметичных отсека: носовой объемом 270 литров, багажный (при плотно закрытом люке) 640 литров, два съемных бака под передним и задним сиденьями по 54 литра каждый.
Толщина дюраля на обшивках: днище в носовой части - 2 мм, днище в кормовой - 1,8 мм, борта в носовой части - 1,5 мм, в кормовой - 1 мм, палуба - 1 мм, планширь - 1,5 мм, транец - 2 мм. Поперечный набор - преборки толщиной 1 мм и шпангоуты толщиной 2 мм. Переборки и шпангоуты изготовлены методом штамповки из листа.
Автомобильное восприятие комфорта диктовало судостроению нормы к проектированию, так в современных моторных лодках появились: автомобильная баранка, герметичный багажный отсек, трансформируемые кресла салона.
Разместив люк на носовой палубе проектировщики "убили двух зайцев" - это и удобный доступ к походным вещам, и место для размещения гребца. На открытом вперед люке, оказалось, очень удобно грести распашными веслами, впоследствии многие прикрепляли мягкую накладку на тыльную сторону люка. Сегодня невозможно представить себе лодку без носового люка.
Кормовой отсек имеет две сдвижные крышки, которые закрываются навесными замками. Предусматривалось хранение канистр с бензином, инструмента и т.д.
Заводом изготовителем было продумано удобное вытаскивание лодки на берег и буксировка лодки за автомобилем. В бортах по два глухих отверстия с резьбой для крепления кронштейнов. Кронштейны с колесами от мотороллера "Вятка". Колеса легко монтируются на воде с помощью шпилек и болтов. Водило также монтируется на лодке с помощью болтов. Водило снабжено кольцом для крепления его за автомобилем или лебедкой для вытаскивания лодки на зимнее хранение.
Тотальной модернизации Прогрессы так и не подверглись, значит, в них изначально было все продумано с присущей советским инженерам проработкой проекта еще на стадии проектирования.
Прогресс, Прогресс-2, Прогресс-2М, Прогресс-3М в плане переоборудования рассматриваются нами как одна модель "Прогресс-2", т.к. установочные места для стекла, дуг и тента едины.

Автор Алексей Тимофеев.

Смотрите также:

"Прогресс" - параллельным курсом 03.02.2015 "Прогресс" - параллельным курсом
Ознакомительный цикл статей о моторных лодках серийно выпускавшихся в нашей стране.
Инструкция по установке стекла "4b glass" на лодку. 25.01.2015 Инструкция по установке стекла "4b glass" на лодку.
Инструкция иллюстрированная, пошаговая. Позволяет не подготовленному человеку самостоятельно установить стекло на лодку.
"Казанка" - начало серийного производства. 08.02.2015 "Казанка" - начало серийного производства.
1955 год по праву можно считать отправной точкой, рождением маломерного флота в СССР. Моторные лодки поступили в торговую сеть страны.
Меняем стекло на лодке. 25.01.2015 Меняем стекло на лодке.
Почему стоит поменять стекло на лодке. Конструктивные особенности стекол производства "4b glass".
Доставляем в регионы. 25.01.2015 Доставляем в регионы.
Условия доставки товаров в регионы России.
×
ООО "ВсеДляЛодки"